Главная » 2020 » Апрель » 28 » Аварийность с участием водителей мототранспорта
23:39
Аварийность с участием водителей мототранспорта

 В весенний-летний период происходит резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов, скутеров и мотоциклов, в том числе под управлением несовершеннолетних. В большинстве случаев  виновными в совершении дорожно-транспортного происшествия являются водители мототранспорта.

С 7 по 19 апреля 2020 года на территории Алтайского края зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 18 получили ранения.

Кроме того, в большинстве зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях в действиях водителей мототранспорта усматривается такие нарушения, как управление транспортным средством водителем, не имеющим (лишенным) права управления транспортным средством, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном законном порядке, внесение изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с органами Госавтоинспекции, нарушение правил применения мотошлемов.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд на проезжую часть на велосипедах разрешен с 14 лет при условии хорошего знания ПДД, на скутера, мопедах или мотоциклах с 16-летнего возраста. Кроме того, водитель мопеда должен иметь водительское удостоверение категории М.

Если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб. см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл – зарегистрирован в Госавтоинспекции. Водители мототранспорта при управлении должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Госавтоинспекция предупреждает, сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортном поможет лишь безукоризненное соблюдение ПДД. Помните о таких средствах защиты как шлемы и средства защиты на руки и ноги при управлении мото- велотранспортном.

 

 

Просмотров: 112 | Добавил: @лекс@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]